пятница, 30 мая 2008 г.

Сдал...

Всё. Сдал экзамены на лицензию по парапланеризму (теория и практика). Могу летать по всей Европе и дальше.

Теперь всё важное только начинается: самостоятельные полёты, самостоятельное принятие решений. А впереди... :)

Но пункт плана целей выполнен. Можно вычёркивать...

DSCN4447

понедельник, 26 мая 2008 г.

Тащусь...

Совершенно случайно попал на сайт Олега Сатова. Как-то случайно получилась переписка. А теперь убеждён, если кто-то хочет посовершенствоваться и понять кое-что в себе, сходите к Олегу Сатову - http://satway.ru/

Подписался и теперь жду его статей. :)

воскресенье, 25 мая 2008 г.

Мир устроен...

1.Мир устроен совершенным образом. Устроен так, как должен быть устроен. И всё - камни, растения, насекомые, животные, люди - часть этого совершенного мира. В наших действиях не может быть ошибок? На протяжении длительного периода времени - да, в масштабах планеты - наверное, да. Потому что, тот, кто ошибся погибает; тот, кто слаб, погибает; тот, кто не приспособился сегодня, погибает. Или не рождается... Хотя, всё равно и победитель, рано или поздно, умирает. И нет здесь ничего личного. Просто я шёл по дорожке, разговаривал по мобильнику и случайно наступил на неё. Ну чего это улитке вдруг вздумалось переходить именно здесь?

Я не знаю Божественного Замысла. Я знаю, что хочу быть здоровым, счастливым и богатым. Это не я придумал. Допускаю, что это - часть того самого Божественного Замысла, который я должен реализовать. Ведь мир устроен совершенным образом и я - часть этого мира…

Ничего личного. Обвалился доллар (сам :)) и я стал значительно беднее, а Уоррен Баффет… Нет, не про то… Я - живой и здоровый, а несколько тысяч китайцев погибло под ударами землетрясения…

Мир совершенен и мы - его часть…

2."Ошибки" создаёт ум. Так и есть, всё ещё снится порой, как тогда…, ведь я …, а они… Ну что об этом вспоминать и расстраиваться?! Ведь всё давно прошло, не вернёшь, не изменишь, не исправишь. Надо думать о сегодняшнем дне, планировать завтра… А ум опять возвращается к событиям 10 - 15-ти летней давности… Что сказал он, что ответил я, как бы ответил я сегодня…

Обидно. Рука тянется к пакету с чипсами. Ведь как хрустят, ведь как вкусно, хочется ещё и ещё… Взял и, не раскрывая, выбросил в мусор. Я знаю, что в этих чипсах нет еды, а "вкусные" - потому что вкусовые добавки, созданные, чтобы специально обмануть мои рецепторы. Но сегодня ум меня спасает. Хоть что-то могу делать осознанно…

Опять не про то… Ранее летнее утро, на шоссе никого. Да и дорожная полиция ещё спит. Вот сейчас педаль газа в пол и посмотрим, разгонится ли она до 250, как по паспорту. Только там за поворотом, за домом с большим забором пешеходный переход. Ну кто там может быть в такую рань!? А если… Нет, всё же притормози, не искушай… Грязный, оборванный бомж тянет через дорогу на верёвке разбитую детскую коляску со своими пожитками… Мой ум спас нас обоих…

Как всё же странно устроен этот Мир! Так и не пойму: он совершенен или нет? И я зачем здесь: быть его частью или способствовать его совершенствованию? И почему я так стремлюсь к осознанности? Если, несмотря на боль, ошибки, разочарования, я хочу понять то, что миллионами лет происходит и так, без моего осознанного участия, быть может Божественный Замысел в том и состоит, чтобы через осознанность сделать этот мир совершенней?

А может быть, глупости это всё. Напридумал себе, что бытиё вращается вокруг тебя и ты кого-то интересуешь. Как тот сухой лист на клёне, что у моего окна… Мы все - часть этого Мира…

Что-то опять разошёлся. Наверное пора и успокоиться... Завтра понедельник. Может ветер стихнет и можно будет полетать на параплане?!

p.s.: и причём тут страх совершить ошибку? :)

0b6b6ba051cc51438785c2a20b4ae52e_full

"Педалька"...

Что-то запала статья из вопросов психологу - Олега Сатова о достижении целей в условиях неопределённости.

Вот написал маленький рассказик - размышление. Как обычно здесь: "Педалька"

11

четверг, 22 мая 2008 г.

Вопрос психологу...

Олег Сатов проводит акцию:

Задай вопрос психологу! Мой вопрос:

"Как планировать творческие процессы в условиях неопределённости среды и изменчивости собственных бздыков? Да, и … почему только напильники летят на север?" :)

Более конкретно: есть цель (на пример, заработать миллион - очень популярная тема блогов по "самосовершенствованию"), требующая творческого подхода для её достижения. Можно двигаться к ней перебором вариантов, можно - собственными симпатиями к тем или иным видам деятельности, можно - с позиции запросов потенциальных клиентов, читателей ("чего изволите?"). Наверное, возможен ещё миллион вариантов. Как к этой задаче подходите Вы?

...ответ готов: Как достигать свои цели в ситуации неопреленности?

Прошло три месяца...

    Прошло 3 месяца с начала проекта "Делай Себя Сам". Наблюдения:

  1. Тяжело (заставить) приучить себя к новым (полезным) привычкам. Что-то есть сильное в подсознании, которое опять ненавязчиво возвращает в первоначальное состояние, оправдывая отступления от плана. Программа, заданная более глубинными причинами? - характер, темперамент, предрасположенности, …, физиологические особенности организма?... Помогает вернуться (вспомнить) процедура ежедневных отчетов, где жестко указаны мероприятия, которые нужно сделать за день (мне помогает http://www.joesgoals.com).
  2. Не понятно, как планировать творческие процессы. На пример, создание нового бизнеса с нуля. Перебор вариантов с учетом личных предпочтений мало что дает. Ведь главное - соответствовать экономическому состоянию среды. Это как на охоте или рыбалке: дичь (рыба) - явный или не выявленный спрос, который нужно найти, обработать и использовать. Из личного опыта: в периоды нестабильности и переломов как раз и делаются большие деньги. Сейчас такой период. Но успехов пока нет.
  3. С процессами механическими значительно проще - иди и делай. Лень побороть можно, важно иметь мотивацию. На пример, спортивная - побороть лень. Помогает и жестко установленное время для занятий такими делами. "Будильник прозвенел", идешь и делаешь.
  4. Механические процессы, сопряженные с сильным стрессом (на пример, учиться летать на параплане, выполнять ряд элементов пилотирования, а затем - отработка в воздухе аварийных ситуаций) требует навыков контроля своего страха. Помогает логика: боятся все, но и ни с кем ничего страшного не случается (если под руководством опытного инструктора). Да и преодолевать страх нужно шаг за шагом, по сантиметру отвоевывая для себя зону комфорта. Как на тренировке, когда качаешь мышцы. Конечно, если отступил, то страх резко усилится.
  5. Ведение дневника "Делай Себя Сам" (online или offline - все равно) очень полезно: стимулирует думать, заставляя фиксировать мысли и идеи, стимулирует действовать, что на самом деле и является Главной Целью. А действия, поступки меняют и себя самого. Таким образом автоматически и происходит саморазвитие. (С недавних пор термин "саморазвитие" стал вызывать раздражение: уж очень много спекуляций и дутых снобистских философствований на эту тему).

    p.s.: у меня теперь есть своё крыло ("Advance"): как в песне - "крылья в рюкзаке" (фото):

    clip_image001

понедельник, 19 мая 2008 г.

Только искренний опыт...

Самосовершенствование, как цель - бессмысленно. Смысл совершенствования и развития только в достижении целей, в преодолении наиболее эффективным способом препятствий. Так реализуется эволюция: выжить в изменяющихся условиях наиболее эффективно, дать потомство и способствовать его развитию (эффективному выживанию).

Все те препятствия, что встречаются у меня на пути к достижению цели, заставляют меня учиться, развиваться, меняться. Чем грандиознее цель, тем больше усилий я должен сделать, чтобы ей соответствовать. Поэтому, хочешь быть совершенней, поставь достойную цель и меняйся в процессе её достижения!

Постепенно ухожу с блогов об "эффективности и самосовершенствовании". Ухожу с тех, где теоретизируют, прихожу туда, где на своём опыте искренне рассказывают, как решил ту или иную проблему, каким в результате этого стал.

Древние говорили: радуйся препятствиям и бедам. Преодолев их, ты станешь другим. Есть шанс стать мудрей и сильней…

Бед, как и войны, хотелось бы избежать. Но, чтоб не расслабляться, человек придумал спорт. Так может быть и к жизненным препятствиям относиться, как в спорте?

p.s.: говорят, человек будущего будет выглядеть так:

clip_image001

Не знаю...