воскресенье, 29 июня 2008 г.

Магия мозга...

Читаю Н.П.Бехтереву (известный нейрофизиолог, научный руководитель Института мозга человека РАН) " Магия мозга и лабиринты жизни". Много интересного, но для себя отметил:

  1. Она верила в инопланетное происхождение человеческого разума. На её взгляд, возможности мозга для существования на земле избыточны.
  2. Любая очень сильная эмоция (положительная или отрицательная), возбуждающая кору головного мозга, ограничивает, а иногда и блокирует творческий процесс. Хронический стресс делает отсутствие творческих порывов "привычкой". Существует оптимальный режим возбуждения, при котором умственная, творческая деятельность наиболее эффективна.
  3. Физические движения, активность часто способны снять это "тотальное эмоциональное возбуждение", перенаправляя его на другие участки мозга.
  4. Сама умственная деятельность не ведёт к уставанию. Усталость появляется от духоты, скованности мышц и т.д.
  5. "…старение является формой развития в ходе процесса, организованного мозгом."
  6. "Зазеркалье": Ванга, Кашпировский, Моуди, душа, контакты...

Всё это - не только интересно. Это ещё и полезная информация для практической жизни: медитация, спорт (+ парапланеризм в моём случае) - способ приведения мозга в оптимальное рабочее состояние. А если ещё найти и правильную концепцию (идеологию) на решение задач, которые мы называем проблемами, то жить тем более станет веселей. :)

ce415ffb31d4dc27a31340ebb17fc1a5_full

пятница, 13 июня 2008 г.

http://hsetube.ru/

Нашел интересный ресурс, где можно скачать, например, видеолекции:

факультатив по предпринимательству и

мастер-класс по поиску, отбору и обработке бизнес-идей

... определяющее качество предпринимателя - даже не ум, а настойчивость...

3(3)

понедельник, 9 июня 2008 г.

"Менагеринг селфмейдинга" :)

Открыл для себя интересный блог. Во всяком случае, рассуждения о постановке и достижении целей:

Часть 1 http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2135849.html

Часть 2 http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2144097.html

Часть 3 http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2148828.html

Часть 4 http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2149527.html

Обещает ещё, до 20-ти частей.

Интересный, сильный автор. Без заумного философствования комнатного гуру. И, похоже, многое о себе.

Есть моменты, когда психолог отдыхает. Когда вытянуть ситуацию способен только боец.

Посмотрите. Некоторые приёмы стоит взять себе на вооружение.

2045697580_6ec4d9fb31

Летаю...

Вот сдал экзамены, летаю. Хотя, если б не сдал, тоже бы летал.

Погода стоит солнечная, поэтому и термики (под лучами солнца воздух нагревается у земли - бетонка, асфальт, поле и т.д. - и затем отрываясь, мощным потом устремляется в небо, где на высоте часто образует кучевые облака). Эти термальные потоки помогают набрать высоту (некоторым удаётся подняться свыше 2 км!). Правда вход и выход из них сопряжён с серьёзной тряской. И к ней нужно привыкнуть. :) В прошлые выходные опять привыкал. :) Вот где поле деятельности для работы над собой!

Опытные пилоты говорят, что страшно поначалу всем. Но очень хочется (точно страшно и точно хочется). А потом, как на велосипеде, просто прикольно. И тянет ещё раз, и тянет снова…

И не зависит от возраста, только от состояния души. Вместе с нами экзамен на лицензию сдал дядька, которому в этом году 66 лет. 66!!!!! И летает, и радуется жизни. Он ещё купил мотор, теперь вообще, как Карлсон…

И я укомплектовался. Купил вариометр, две радиостанции. Вторую - чтоб с женой разговаривать, когда мы в разных комнатах. Удобно…

А по поводу парапланеризма (параглайдинга) у меня такое ощущение, что он становится таким же модным и популярным, как горнолыжный спорт зимой. Те же дорогостоящие навороты от солидных фирм, тот же отдых на природе. Как только в местах тусовок пилотов появятся крутые турфирмы, бары и прочая инфраструктура, так сразу же набегут толпы "золотой" молодёжи. И всё завертится шумным и пёстрым клубком.

А пока можно летать спокойно и вдумчиво. Пока здесь нет случайных людей. Только те, кто сумел. Сумел не только побороть страх, но и приобрести хотя бы крыло… И друг друга понимают, и помогают. 

Меня один из коллег недавно спросил: а чего ты решил летать на параплане? Я - вот, душе чего-то такого не хватает, вот… А он, - а пить не пробовал?...

Наверное, потому что тоже вырубает мозги основательно?

Теперь жду выходных и погоды. Выпить иногда немножко тоже приятно. Но полететь!...

acro1