суббота, 20 сентября 2008 г.

Полеты в горах

Это я летаю в Италии:

А в воздухе уже ждал Миша...

Здесь Криш помогает мне собраться и я полетел:

А здесь Илмарс садится на поляне у нашего кемпинга. Стандартная нормальная посадка:

понедельник, 15 сентября 2008 г.

Одним гляденьем крепости не возьмешь

...Григорий Потемкин все никак не приступал к штурму крепости, а раздраженный Александр Васильевич Суворов говорил: "Одним гляденьем крепости не возьмешь"…

Хочешь не хочешь, а из виртуальной реальности в материальную всё равно переходить придётся. Сколько бы не занимался моделированием ситуации и просчитыванием вариантов её развития.

Страшно? А вдруг всё пойдёт по плохому сценарию? Радостно? А вдруг всё получится даже лучше, чем предполагал? Да, далеко не всякая модель соответствует реальной картине. Так может быть не заниматься строительством воздушных замков, а по кирпичику возводить свой дом, в котором будет уютно жить?

Каждый шаг - всегда неизвестность. Только сделав его, можно узнать, что там?...

d22c6b7e69b4623a52d7450557ea53bd_full

воскресенье, 7 сентября 2008 г.

Дело

Очередной слайд проявился незаметно. То, что изменилась картинка взглядов, стало понятно только после того, как глаза случайно наткнулись на записи месячной давности. Изменилась радикально. И одновременно с ней стали малозначительны, поставленные перед собой тогда цели и задачи. Они не перестали быть "правильными". Просто стали одними из перьев в крыльях того Образа, Который пытается проявиться из глубин моей души сквозь застаревшие детские страхи, сквозь рубленые воспитателями соц.реализма правила и нормы, сквозь назойливую и лживую рекламу "новых демократических ценностей", сквозь разочарования, обиду и боязнь ошибиться вновь…

Мы привыкли к тому, что любая целостная сущность становится для нас реальностью, когда она проявляется через множество различных свойств в разных условиях, при различных видах воздействия. Так, мы определяем "яблоко" по внешнему виду, запаху, вкусу и т.д. Мы отличаем гиену от пантеры и по внешнему виду, и по поведению… По поведению, которое характеризуем грациозностью, смелостью, самоотверженностью, жадностью, трусостью и вероломством…

Можно ли построить дерево, приклеивая к сухим веткам раскрашенные акварельной краской бумажные листочки? Можно ли, читая книжки, рассуждая на форумах о самосовершенствовании, качая мышцы гантелями на лоджии, надев майку с надписью во всю "брежневскую грудь" - The Best, стать тем особенным, тем исключительным, к чему призван каждый из нас, из 6,5 млрд. народу, что живет на этой Земле?

Не знаю. Я знаю, что дерево можно вырастить, посадив его в реальную почву, поливая его настоящим дождем, освещая естественным светом нашего Солнца, испытывая на прочность равнодушным ветром, ломающим слабое и уносящим ненужное. А когда дерево вырастит, у него будет и крепкий ствол, и множество сильных и гибких веток, и мощные корни, и настоящие живые листья с таким замысловатым узором…

Надо помочь тому зернышку, что в душе, вырасти в тот волшебный Образ, что на своих крыльях способен поднять к Успеху, который у каждого свой, к которому зовет душа, который мы называем Путь. А для этого нужно поместить его в реальную почву, полить настоящим дождем, осветить палящим солнцем, испытать штормовым ветром…

Так может быть, чтоб стать Тем, Кем призван, чтобы пройти свой Путь к своему Успеху, нужно делать свое Дело? Не готовиться, а сразу делать? Делать и меняться, расти, становиться сильнее, мудрее... Делать, что должен и будь, что будет? И по перышку, по проблеску зорких глаз, мимолетному ощущению свободы, незаметно, но неуклонно проявляться в тот Образ, что так манит своей волшебной таинственностью и ощущением счастья.

Так какое оно - Дело Моей Жизни?

b9bbe0l

понедельник, 1 сентября 2008 г.

Полет

    Мы стоим на самом склоне, на высоте полутора тысяч метров. Утреннее солнце уже освещает верхушки гор. Снизу мимо нас почти вертикально поднимаются лоскутки образующихся облаков. Начинается "термичка". Вид фантастический!

    - Мы не можем видеть воздушных потоков. Можем более-менее точно определять по косвенным признакам: где Солнце и что оно нагревает: лес, поляну, голую скальную породу, где кружат птицы, куда склоняются ветки деревьев… Там нужно искать восходящий поток. Ну, а если есть восходящий, значит где-то рядом и нисходящий. Его надо обойти. Но глазами его тоже не увидишь. Ищи по признакам… Твоя задача - использовать восходящий поток и подняться, как можно выше. И не влететь в нисходняк… Но если ты попал в термик, то крутись в нем, используй, пока поднимает. И не выпади из него. Когда перестанет поднимать, ищи другой... Тогда сможешь пролететь десятки и десятки километров…

    Вот и полная иллюстрация нашей жизни. Благодаря энергии Солнца, воздух в атмосфере все время перемещается - и вверх, и вниз, и по сторонам. Его непосредственное движение мы не видим, только косвенные признаки и последствия. И мы, как на параплане, поднимаемся вверх к облакам, или стремительно опускаемся вниз. А еще бывает, несет на дерево или в стену дома.

    А у нас есть планы, мы хотим чего-то достичь.

    Картинка такая: в жизни по умолчанию уже есть и восходящие, и нисходящие потоки - удача и неудача, счастье и несчастье. Также как и воздушные потоки, мы не можем их видеть.

    Поэтому, если хочешь высоко подняться и далеко улететь, нужно знать, что

  1. Возможности и удача, и неудача всегда здесь. Мы только не можем их видеть, как и воздушный поток. Только ощущаем, когда попадаем внутрь его;
  2. Если попал на удачу, то ее нужно использовать по полной, использовать все аспекты для поднятия вверх;
  3. Если попал на неудачу, нужно ноги в руки и резво убираться прочь. А не плакаться, не клясть судьбу;
  4. Иногда может повести: попадешь в восходящий поток, но, чтобы удержаться в нем, нужно уметь летать;
  5. Восходящий поток, как и удача никогда не продолжаются очень долго. Рано или поздно кончатся, погода изменится (ведь Земля вращается вокруг Солнца…) и нужно быстро искать другой;
  6. Полет всегда имеет начало (старт) и всегда заканчивается (посадка). Как и жизнь (рождение и смерть). Весь смысл в полете: как высоко поднялся, как долго летел, что видел, что ощутил.

    Живем, как летаем. Может быть не обижаться на жизнь, а просто научиться летать?

p.s.: "итальянский излом" здесь: http://zone-v5.blogspot.com/2008/08/blog-post.html

it 055