суббота, 8 марта 2008 г.

Цель должна греть...

Если нет своей цели, то работаешь на чужую...
Китайцы: двигайтесь в сторону своего ближайшего развития...
При формулировании цели, она должна заводить эмоционально, давать энергию...
Если цель не заводит, легко ее бросить на полпути...
Хватит пытаться - бей!
Оправдываюсь: пытался или бил?

Похоже, нужно делать корректировку целей. Для чего мне всё это нужно? Нужны по жизни деньги? вещи? власть? популярность? Мне - нет. Хотя многое из этого достаточно приятно. Приятно... Точно. Т.е., мне приятно получать удовольствие.
Так может быть цель - получить от жизни удовольствие? Ведь, по сути, я и делал в жизни то, что приносит мне удовольствие: и институт, и семья, и то, чем поначалу занимался...
Бизнес, источник дохода - как цель не греет. Может быть, поэтому и приходится себя в чём-то принуждать? Нет, удовольствие я получу явно от другого. А поскольку без денег мало что можно сделать (в нашей цивилизации), бизнес и источник дохода - просто средство для достижения цели, одно упоминание о которой уже греет.
Моне писал свои картины из удовольствия. И продавал их потому, что нужно было на что-то жить. Но его удовольствие - в написании картины, а не в продаже за деньги. Уоррен Баффетт получает удовольствие от "деланья" денег. У него их много, но продолжает жить в доме, купленном им когда-то за 30 000 долларов. Многие миллионеры Google продолжают ходить на работу, несмотря на то, что при их деньгах уже можно и не работать. Получают удовольствие от процесса.
И чего мы так часто стесняемся признаться в движении за удовольствием? Ассоциируем его со "всяческими излишествами"? Но ведь часто помогать друзьям и близким - тоже удовольствие. А если нет удовольствия, искренности, то и забота такая только вредит.
Я не заведенный автомат, не запущенная программа для решения какой-то задачи. Я хочу прожить жизнь так, чтобы она мне нравилась. Я не вижу никакого смысла доделывать до конца то, в чём я потерял смысл. Но это с одной стороны.
С другой стороны, в процессе достижения большой цели рассчитывать только лишь на одни удовольствия было бы наивным. Всегда есть и преграды, и неприятности, и усталость, и потеря веры в собственные силы... Поэтому, не сдаваться. Как бы ни было тяжело. А помочь в этом должно тепло и безумная привлекательность истинной, заветной цели. Видимо, всё дело в этом.
Нужно подумать, помедитировать на заветную мечту, обратившись к внутренним, возможно, глубоко запрятанным и, кажется, забытым чувствам...
А потом сформулировать...
p.s.: случайно посмотрел лекции
Р.Гандапаса "Учимся выступать публично" (посмотрите) и пробило...

342399

А бывает и так:

Когда-то для меня целью жизни было заработать...

Потом попал в аварию. Вылетел из машины через заднее стекло.

Перелом шеи, травма головы и т.д.

Вышел из комы.

Цель - просто выжить.

Выжил.

Дальше - цель - подняться на ноги!

Поднялся.

Дальше - доказать себе, что я что-то могу.Устроился на работу. Поскольку нейрохирург предупредил, что нельзя ездить ни на каком транспорте, нашёл работу в пределах "дойти пешком". Устороился.

Дальше быстро пошёл по карьерной лестнице, но... Застрял на очень среднем уровне.

Дальше - цель начать свой бизнес, начал...

О чем это я ? А о том, что в разные моменты жизни и жизненные цели разные. И если ты, только ты ответственен за свою жизнь, что-то тебе помогает...

Как стать богатым без особых усилий?

Источник <http://koldovsky.com/blog/post/2008/01/to-rely-on-oneself-or-how-to-connect-present-and-future.aspx>

2 комментария:

Меня зовут Михаил, хотя известен я больше как Smeet. комментирует...

Vladimir Rundan, спасибо, что написали обо мне.

"Когда-то для меня целью жизни было заработать...


Потом попал в аварию. Вылетел из машины через заднее стекло.

Перелом шеи, травма головы и т.д.


Вышел из комы.


Цель - просто выжить.

Выжил.


Дальше - цель - подняться на ноги!

Поднялся.


Дальше - доказать себе, что я что-то могу.Устроился на работу. Поскольку нейрохирург предупредил, что нельзя ездить ни на каком транспорте, нашёл работу в пределах "дойти пешком". Устороился.


Дальше быстро пошёл по карьерной лестнице, но... Застрял на очень среднем уровне.


Дальше - цель начать свой бизнес, начал...


О чем это я ? А о том, что в разные моменты жизни и жизненные цели разные. И если ты, только ты ответственен за свою жизнь, что-то тебе помогает..."

Это я писав комментариях к какой-то статье

Прикольно читать в своём блоге свои собственные слова!

А по теме статьи добавлю: любое формирование жизненных целей идёт от Мечты. Нет Мечты, нет целей. Почему Мечты, именно Мечты, с большой буквы сбываются? А потому, что человек подсознательно делает то, что приближает его к своей Мечте.

Так, что, не уставайте Мечтать!!!

С уважением ко всем прочитавшим, Груздев Михаил.

Управляющий тематическим порталом
"Как стать богатым без особых усилий?"
http://rich-smeet.blogspot.com

strannik комментирует...

Михаил, спасибо за комментарий! Привел Вашу историю, потому что такие истории возвращают из фантазий и разглагольствования в реальный мир.
Удачи!